Аналитика рынков

Аналитика рынков

12 июля 2021Евгений Суздальцев

Stellantis готов на равных побороться с Tesla

Инвесторы продолжают оценивать представленные на прошлой неделе протколы заседания ФРС, котоыре указывают на возможность скорого сворачивания программы количественного стимулирования QE и опасность новых штаммов коронавируса, которые могут вызвать всплеск заболеваемости.
Идекс Мосбиржи показал в пятницу дение на 0.15% до уровня 3855.31%, хотя на американских площадках наблюдался рост. Так инекс S&P 500 прибавил 1.13% и закрылся на урвоне 4369.55 пунктов. Сегодня на старте торгов можно ожидать развтития нейтрально-негативной динамики из-за неспособности ОПЕК+ договориться относительно квот по добыче нефти.

Нешуточная борьба за рынки электромобилей в США и Европе Автоконцерн Stellantis, занимающий 4 место в мире по объему выпущенных автомобилей, потратит 30 миллиардов евро до 2025 года на электрификацию своих машин. Чтобы конкурировать с Tesla, корпорация построит 5 заводов по производству аккумуляторов для электрокаров — три в Европе, два в США. Машины с низким уровнем выбросов выхлопных газов и электромобили займут к 2023 году более 70% рынка в Европе и более 40% в США.
В Stellantis сообщили, что все ее 14 брендов, среди которых Opel, Peugeot, Fiat, Jeep, Alfa Romeo, Citroen, Dodge, Maserati, полностью перейдут на электродвигатели. Stellantis образован в начале 2021 года в результате слияния итало-американского FCA (Fiat Chrysler Automobiles) и французского Groupe PSA (Peugeot Société Anonyme). В год концерн производит около 8,7 миллиона автомобилей, большую часть из которых обеспечивает FCA.
В конце января крупнейший автопроизводитель США General Motors объявил о полном отказе от бензиновых и дизельных автомобилей к 2035 году. Уже к 2025 году в линейке GM появятся 30 новых моделей электроавтомобилей. Выручка Газпром экспорта газа взлетела на 58% Доходы "Газпрома" от экспорта трубопроводного газа в январе-мае выросли почти на 58%, до $16.2 млрд, при этом экспортная цена газа в мае выросла на 7,7% к апрелю, до $199,7 за 1 тысячу кубометров. Физический объем экспорта газа в январе-мае вырос на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 91,4 миллиарда кубометров.
При этом доходы компании от экспорта газа в мае снизились на 5% по сравнению с апрелем, до 3,13 миллиарда долларов. Объем экспорта в мае также снизился в месячном выражении на 11.6%, до 15.7 миллиарда кубометров.
По сравнению с маем 2020 года доходы выросли в 2.8 раза, а объем экспорта увеличился на 31,9%. Тогда цена за тысячу кубометров составляла $94.3. Цена экспортного трубопроводного газа в мае этого года была значительно выше уровня рентабельности экспорта газа компании, оцениваемого экспертами в $90-$100 за тысячу кубометров. При этом в апреле цена составляла $185.5, в марте — $170.4 за тысячу кубометров.

gazp rx
График акций Газпрома, дневной таймфрем
icon

17