Делать прогнозы в условиях такой неопределенности, дело неблагодарное.
Поэтому сперва посмотрим, что происходит в глобальном мире и в России.
ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ
Несмотря на мрачные предсказания и ожидания неизбежного кризиса, уходящий год все еще радует инвесторов
Фондовые индексы обновляли исторические максимумы, национальная валюта стабильна, биржевых обвалов не случилось.
Однако риски замедления экономического роста повсеместно нарастают.
Крупные инвестиционные дома ожидают более слабого роста мировой торговли, слабого частного потребления и более низкой инвестиционной активности. Торговый конфликт между крупнейшими экономиками мира продолжает оказывать негативное воздействие на мировую экономику.
Согласно данным Института Ifo, показатель мирового экономического климата (World Economic Climate) в текущем квартале упал до 18,8 п.по сравнению с 10,1 в 3 квартале текущего года. Но радует, что деловая активность стала медленно восстанавливаться.
Глобальный PMI, характеризирующий мировую конъюнктуру в промышленности, впервые с мая поднялся выше 50 п. В ноябре значение глобального индекса PMI составило 50,3 п, хотя в США показатель ISM-PMI американского Института менеджеров по снабжению в ноябре снизился до 48,1%. Этот показатель пока остается выше критического уровня в 42,9%, при котором можно говорить о состоянии рецессии в экономике. Кстати, ожидания самой рецессии резко снизились.
Пожалуй, хуже дела идут в Еврозоне. Десятый месяц подряд PMI находится ниже нейтральной отметки 50 п, отделяющей рост
от сокращения деловой активности, но и здесь последние данные показывают улучшение.
МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА
Радикальные методы ФРС
В 2019 году ФРС сделала крутой разворот от ужесточения и повышения процентных ставок в строго противоположную сторону.
В условиях торговой войны и замедления глобального экономического роста американский регулятор с июля месяца снизил ставку в общей сложности на 75 б. п. Более того, в течение последних месяцев, прошедших с момента возникновения проблем на рынке РЕПО, объем операций ФРС на открытом рынке составляет 1,2 трлн долларов в месяц. И хотя ФРС не называет этот процесс QE 4, темпы роста баланса сейчас выше чем во времена QE1 – QE3.
Последние выходившие сильные макроэкономические показатели по приросту ВВП и по рынку труда заставляют предположить, что ставка останется без изменений в 2020 и, вероятно, в 2021 году. Если, конечно, не случится каких-либо катаклизм. Мировые ЦБ сейчас не могут не предоставлять ликвидность рынкам, поскольку в условиях растущего глобального долга, мировая финансовая система просто рухнет.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ
С бюджетом все в порядке
— Федеральный бюджет РФ в январе-ноябре исполнен с профицитом 3 025 417,4 млн рублей
— Доходы федерального бюджета составили 18 025 272,8 млн рублей
или 89,3% к общему объему доходов на год.
— Фонд национального благосостояния составляет 4 036 047,6 млн рублей
— Золотовалютные резервы Банка России составляют 541,1,9 млрд долларов
и значительно превышают внешний долг в 471,6 млрд долларов
Совет директоров Банка России на последнем в этом году заседании принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п.,
до 6,25% годовых. В комментарии к принятому решению Банк России указал на более быстрое, чем прогнозировалось,
замедление инфляции.
Агентство Fitch улучшило прогноз роста ВВП России на 2019 год с 1,2% до 1,4%. В 2020-21 годы эксперты агентства ожидают рост экономики на 2% ежегодно. Эксперты агентства отметили , что уровень инфляции в стране продолжает снижаться быстрее, чем ожидалось, в следствие чего агентство понизило прогнозы по инфляции до 3,5% на конец 2019 года и до 3,8% на конец 2020 года. Исходя из прогноза инфляции, в 2020 году Центробанк РФ может понизить ключевую ставку на 75 б.п., до 5,5%.
Цены на нефть никогда и никто не прогнозировал верно, но общий консенсус сводится к тому, что цена на Brent в 2020 году, как ожидается, составит в среднем 60 долларов за баррель, а курс рубля примерно на текущем уровне, – 65 рублей за доллар.
Хотя, в силу ряда причин, ослабление рубля все-таки неизбежно.
ОСНОВНЫЕ РИСКИОжидаемые в 2020 году
Самый очевидный — замедление глобального экономического роста вызванного не столько торговыми войнами, сколько естественными причинами, а именно закономерной цикличностью рыночной экономики. Огромная долговая нагрузка, отсутствие новых рынков и протекционизм, политический популизм и пузыри практически во всех классах активов, — сложно себе представить устойчивый рост в таких условиях без очищения через серьезный кризис и поиск новой парадигмы развития
и драйверов роста без глобализации и модели потребления за счет бесконечного роста кредитования.
Но, как говорят, трейдеры: «Бабло побеждает зло!».
Ликвидность правит рынками, и пока мировые ЦБ своей эмиссией окончательно не уничтожат деньги в том виде, в котором мы их знаем, беспокоиться не о чем, но следует задуматься, к каким акциям присмотреться в следующем году. Тем более, 2019 год для российского рынка оказался одним из лучших.
MSCI Russia ETF вырос почти на 35% в долларовом значении. С начала года индекс РТС вырос на 35%. На втором месте индекс широкого рынка S&P 500, который вырос на 25,5%. Более высокие темпы роста показал только афинский индекс ASE, который вырос на 37,4%.
Число частных клиентов на Московской бирже превысило 3,25 млн человек, а остатки на их счетах превышают 1 трлн рублей. Однако, с учетом многочисленных возможных проблем, стоит очень тщательно подходить к выбору торговых идей.
ПРЕДПОЧТЕНИЯ НА 2020 ГОД
На фондовом рынке РФ
Прежде всего, отметим стабильные дивидендные истории и защитные акции, позволяющие захеджировать ослабление национальной валюты. Также это и бумаги недооцененные рынком и имеющие потенциал роста.
Электроэнергетика
ФСК ЕЭС обеспечивает 50% энергопотребления страны. Протяженность линий электропередач составляет 145,9 тыс. км, трансформаторная мощность - 351,9 ГВА. Основной акционер, контролирующий 80,13% капитала – Россети.
Тикер компании на Московской бирже – FEES.
— Чистая прибыль по МСФО за 9 месяцев 2019 года выросла на 19%
по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 70,4 млрд рублей
— Выручка составила 173,5 млрд рублей,
незначительно снизившись по сравнению с прошлым годом
— Скорректированный показатель EBITDA за отчетный период увеличился на 6,9%,
до 107,9 млрд рублей
— Операционные расходы составили 107 млрд рублей,
уменьшившись относительно сопоставимого периода на 3,8%
— Совокупный доход за период составил 73,6 млрд рублей,
увеличившись на 4,4%
В среднем по форвардным мультипликаторам бумаги ФСК оцениваются с дисконтом в 15% по отношению к российскому электросетевому комплексу. Согласно дивидендной политике, которая является типовой для дочерних зависимых обществ Россетей, на дивиденды направляется 50% скорректированной прибыли по РСБУ или МСФО. Годовая дивидендная доходность акций "компании находится на уровне 9,7% и превышает среднеотраслевой уровень 7,3%.
Недавно совет директоров ФСК рекомендовал акционерам утвердить выплату дивидендов по результатам 9 месяцев 2019 года
в размере 0,00880960765 рубля на одну обыкновенную акцию. Датой закрытия дивидендного реестра станет 14-й день с даты принятия внеочередным общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов которое пройдет 30 декабря, закрытие реестра уже произошло 6 декабря.
Сегодня компании электросетевого комплекса меняют дивидендную политику — это общий тренд на увеличение дивидендных выплат российскими государственными компаниями. Возможное увеличение дивидендных выплат ФСК приведет к существенной переоценке стоимости их акций на рынке.
Целевая цена по компании на 2020 год — 0,2750 рублей, потенциал роста – 42,2 %. Факторы роста: текущая низкая оценка и рост дивидендной доходности.
Группа «Интер РАО» — диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, странах Европы и СНГ. Компания производит электричество и тепловую энергию, занимается энергосбытом и экспортом энергооборудования,
управляет распределительными электросетями за пределами РФ.
— Чистая прибыль за 9 месяцев 2019 года по МСФО выросла на 16,2%,
до 64,7 млрд рублей
— Выручка составила 753,8 млрд рублей,
рост составил 9,5% к прошлогоднему уровню
— EBITDA выросла на 21,2%,
до 105,9 млрд рублей
Менеджмент компании ожидает EBITDA в текущем году на уровне 133-139 млрд рублей, в 202-м – более 140 млрд рублей. Ожидается и умеренный рост капитальных затрат в ближайшее время: с 21 млрд рублей в 2018 году до 32-44 млрд рублей в год
до 2021-го. Ввод последней станции в Калининграде Приморской ТЭС подтвержден в декабре 2020 года.
Интер РАО направляет на дивиденды 25% от чистой прибыли по МСФО. В текущем году прогноз по чистой прибыли компании составляет около 80 млрд рублей, что означает рост на 10,3% к уровню прошлого года. Прогнозируемый дивиденд — 0,194 рублей, то есть выше прошлогоднего уровня на 13%, а примерная доходность в 4,3%. Это, конечно, несопоставимо с лучшими дивидендными историями, но есть вероятность, что ситуация изменится в следующем году.
В мае 2020 года должна быть представлена новая пятилетняя стратегия ПАО ИнтерРАО и опционная программа, которая будет мотивировать менеджмент активнее наращивать капитализацию как это делают сейчас многое российские компании. Кроме того, ИнтерРАО – это своего рода «Сургутнефтегаз» в электроэнергетике. У компании 240 млрд рублей денежных средств и 30% казначейских акций, а торгуются они по EV / EBITDA ниже 1.0.
Сейчас бумаги компании с тикером IRAO торгуются на Московской бирже по цене 4,5875 рублей.
Целевой уровень на 2020 год – 7 рублей. Потенциал роста — 52,5%.
Нефтяная и газовая отрасли
В этом году акции «Газпрома» стали одним из лидеров роста курсовой стоимости. С начала года цена акции выросла со 154,1 до 250,5 рублей за бумагу. «Газпром» снова стал самой дорогой компании в России, его капитализация составляет 5,9 трлн рублей. Тикер на Московской бирже – GAZP. Недавно правление «Газпрома» одобрило проект дивидендной политики в новой редакции, что послужило очередным драйвером роста котировок.
— Прибыль за 9 месяцев по МСФО выросла на 4%
к уровню прошлого года, до 1,107 трлн рублей
— Прибыль акционеров составила 1,048 трлн рублей,
рост на 3%
— Выручка в январе-сентябре снизилась на 3,44%,
до 5,69 трлн рублей, а прибыль от продаж сократилась на 30%, до 972,63 млрд рублей
— Маржа прибыли от продаж уменьшилась с 23% до 17%
При этом общая сумма капитальных вложений увеличилась на 1%, до 1,118 трлн рублей
Главная и ожидаемая новость: правление «Газпрома» одобрило проект дивидендной политики компании в новой редакции.
В качестве базы для расчета дивидендов предлагается использовать скорректированную прибыль, относящуюся
к акционерам «Газпрома», в соответствии с чистой прибылью по МСФО. Целевой уровень дивидендных выплат составляет
не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО. Изменения будут введены постепенно: по итогам работы
в 2019 году не менее 30%; по итогам работы в 2020 году не менее 40%; по итогам 2021 года и последующих - не менее 50%.
Текущая цена акций на Московской бирже – 249,30 рублей. Целевой уровень на 2020 год составляет 280 рублей,
что предполагает потенциал роста на 12,5%.
«Лукойл» — одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний в мире, на доле которой более 2% мировой добычи нефти
и 1% доказанных запасов углеводородов. Тикер компании на Московской бирже – LKOH.
Конечно, компанию нельзя назвать дешевой на нашем рынке. И, тем не менее, она может выполнять функцию прокси бумаги и своего рода защитной бумаги от возможных потрясений в нефтяном секторе, поскольку имеет собственную серьезную программу buy back. Мы не можем не включить ее в наш модельный портфель.
— Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, составила 520,9 млрд рублей,
что на 13,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом компания заявила, что увеличение чистой прибыли сдерживалось снижением неденежной прибыли по курсовым разницам.
— Выручка от реализации за 9 месяцев составила 5 928,8 млрд рублей,
это на 1,1% ниже аналогичного периода в прошлом году
Несмотря на снижение выручки, показатель EBITDA за 9 месяцев 2019 вырос на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом
2018 года и составил 958 млрд рублей. Долговая нагрузка «Лукойла» остается на крайне низких уровнях. По оценке аналитиков, дивиденд за 2019 год составит 431 рублей на акцию, что дает 7% дивидендной доходности
к текущей цене.
Текущая котировка акций компании составляет 6, 168 рублей за бумагу. Целевой уровень на 2020 год —7,500 рублей.
Предположительный потенциал роста — 21,5%.
«Татнефть» — один из лидеров по дивидендной доходности на российском рынке. Текущие показатели довольно высокие,
но, главное, стабильные цены на нефть. Это говорит о том, что компания будет радовать своих акционеров и в следующем году. Тикер компании на Московской бирже – TATN.
— Прибыль акционеров за 3 квартал по МСФО выросла на 7,9%
к уровню прошлого квартала, до 58,43 млрд рублей
Компания объясняет рост прибыли более высокими объемами продажи сырой нефти после возобновления поставок по трубопроводной системе «Транснефти» «Дружба», которые были временно приостановлены после инцидента с загрязнением сырой нефти в апреле 2019 года и расширению производства на нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО с запуском установки ЭЛОУ-АВТ-6. Рост прибыли был частично компенсирован более слабой конъюнктурой рынка, приведшей к снижению цен.
— Выручка в июле-сентябре увеличилась на 8,7%,
до 241,75 млрд рублей
— Показатель EBITDA вырос на 8,7%,
до 83,69 млрд рублей
— Прибыль акционеров за 9 месяцев снизилась на 0,8%,
до 172,72 млрд рублей
Основными факторами, повлиявшими на снижение прибыли компании за 9 месяцев были более низкие цены на сырую нефть
и нефтепродукты, которые частично компенсировались более высокими объемами продаж.
— Выручка в январе-сентябре выросла на 2,4%,
до 691,4 млрд рублей
— Показатель EBITDA за 9 месяцев увеличился на 4,4%,
до 248,07 млрд рублей
По прогнозам, компания планирует объем добычи в 2020 году на уровне 29,5 млн тонн. В течение 2019 года компания уже делала несколько выплат: в сентябре 40,11 рублей за первое полугодие. В июле 32,38 рублей, а в январе — 22,26 рубля на акцию.
Совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить 64,47 рублей на одну акцию за 9 месяцев 2019 года. Общий размер выплат может составить около 150 млрд рублей. Дивиденды в размере 64,47 рублей рекомендованы с учетом ранее выплаченных дивидендов за 6 месяцев 2019 года. За первое полугодие акционеры уже получили 40,11 рублей. В целом выплаты могут составить 24,36 рубля. Дата закрытия реестра для получения дивидендов —30 декабря 2019 года. Дата закрытия реестра назначена на 26 декабря.
Надеемся, что «Татнефть» остается компанией с одной из самых высоких дивидендных доходностей в секторе и в 2020 году.
Текущая цена акций на Московской бирже составляет 782,2 рублей. Целевой уровень на следующий год – 880 рублей за бумагу. Потенциал роста составляет 12,5%.
«Газпром нефть» занимается разведкой месторождений нефти и газа и производит нефтепродукты. Является лидером российской нефтяной индустрии по эффективности и, пожалуй, одной из наиболее интересных идей в российском нефтегазовом секторе с существенным потенциалом роста. С начала текущего года бумаги выросли на приличные 30% и, тем не менее, обладают потенциалом роста на следующий 2020 год.
— Чистая прибыль по МСФО за 9 месяцев выросла на 7,1%,
до 320 млрд рублей
— Скорректированная EBITDA выросла на 0,2%,
до 615,5 млрд рублей
— Выручка выросла на 2,4%,
до 1,871 трлн рублей
Добыча углеводородов с учетом доли в совместных предприятиях «Газпром нефти» по итогам 9 месяцев 2019 года составила 71,9 млн тонн н.э. Объем переработки на собственных НПЗ «Газпром нефти» и нефтеперерабатывающих активах совместных предприятий составил 31,1 млн тонн, что на 2,3% ниже уровня прошлого года.
По дивидендной доходности компания уступает разве что акциям «Татнефти», лидеру российского рынка по этому показателю. Ожидается, что дивиденды за 2019 год составят не менее 200 млрд рублей или более, чем 42 рубля на акцию. Таким образом, показатель дивидендной доходности на сегодня составляет около 10%, что явно порадует акционеров компании.
Инвесторы ожидают от компании перехода к выплатам в 50% от чистой прибыли и это может стать весомой причиной роста котировок. Текущая цена компании SIBN составляет 421,85. Целевой уровень на 2020 год — 470 рублей. Потенциальный рост котировок компании — 11,5%.
Банковский сектор
Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов. В целом показывает положительные финансовые результаты. Тикер на Московской бирже – SBER.
— Чистая прибыль за 11 месяцев по РСБУ увеличилась на 7,3%
к уровню прошлого года, до 814,1 млрд рублей
—Прибыль до уплаты налога на прибыль выросла на 8,3%
по сравнению с 11 месяцами прошлого года и превысила 1 трлн рублей
Интересно, что перспективным и быстрорастущим направлением стало брокерское обслуживание.
В ноябре число брокерских счетов, открытых Сбербанком, превысило один миллион с долей рынка в 27%.
— Чистая прибыль в ноябре составила 74,7 млрд рублей,
прибавив почти 2%
За месяц розничным клиентам выдан максимальный в текущем году объем кредитов – 323 млрд рублей.
Дивидендная политика банка предусматривает увеличение размера дивидендов до уровня 50% от чистой прибыли по МСФО,
при условии достижения к 2020 году и удержания на среднесрочном горизонте целевого уровня достаточности базового
капитала Группы ПАО Сбербанк. Аналитики отмечают, что кредитная организация фундаментально недооценена по сравнению
с зарубежными аналогами.
Акции Сбербанка котируются на Московской бирже по 241,20 рублей. Целевой уровень на 2020 год – 300 рублей за акцию. Потенциал роста составляет 24%.
Золотодобыча
«Полюс» — производитель золота в России и одна из 10 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, себестоимость производства на предприятиях которой одна из самых низких в мире. «Полюс» обладает вторыми крупнейшими запасами золота
в мире (доказанные и вероятные запасы по международной классификации составляют 68 миллионов унций) — фундаментом устойчивого роста производства. Тикер компании на Московской бирже – PLZT.
Акции золотодобывающих компаний могут приносить не только стабильный дивидендный доход, но и выступать в качестве защитного инструмента.
— Прибыль за 9 месяцев по МСФО выросла в 2,5 раза,
до 1,247 млрд долларов
— Скорректированная прибыль выросла на 3%,
до 1,067 млрд долларов
— Производство золота в январе-сентябре выросло на 13%,
до 2 037 тыс унций
— Реализация золота увеличилась на 17%,
до 1 984 тыс унций
— Выручка за 9 месяцев выросла на 27%,
до 2,718 млрд долларов
— Скорректированный показатель EBITDA вырос на 30%,
до 1,797 млрд доларов
— Рентабельность по скорректированной EBITDA увеличилась на 1 п.п.,
до 66%
В случае развития негативного сценария на мировых финансовых рынках , акции компании могут отчасти захеджировать инвестиционный портфель. Цена одной бумаги на Московской бирже составляет 6,987 рублей. Целевой уровень на 2020 год – 8,400 рублей. Потенциал роста курсовой стоимости порядка 20,2%.
Ритейлы
Группа компаний «Детский мир» – крупнейший оператор торговли детскими товарами в России и Казахстане, объединяющий магазины под брендами «Детский мир» и ELC и предлагающий детям и их родителям игрушки, товары для беременных
и новорожденных, одежду и обувь, канцтовары, продукцию для творчества и активного отдыха. Тикер компании на Московской бирже – DSKY.
Мы неоднократно отмечали акции компании в качестве интересной инвестиционной идеи. Такой же интересной она видится нам
в 2020 году.
— Чистая прибыль по РСБУ выросла на 15%,
до 3,74 млрд рублей по сравнению с 3,25 млрд рублей за прошлогодний период
— Выручка в отчетном периоде выросла на 16,8%,
до 93,08 млрд рублей по сравнению с 79,68 млрд рублей за аналогичный период прошлого года
— Прибыль от продаж за 9 месяцев увеличилась на 22,5%
и составила 7,8 млрд рублей
— Скорректированная EBITDA выросла на 18,5%,
до 9,5 млрд рублей по сравнению с 8 млрд рублей за 9 месяцев 2018 года
— Рентабельность скорректированной EBITDA выросла на 0,1 п.п,
до 10,6%
Компания приступила к расширению ассортимента интернет-магазина с 50 000 товарных наименований до 250 000 и планирует запустить пилотную версию маркетплейса для категории одежды и обуви. «Детский мир» расширяет сервис экспресс-доставки из магазинов, используя территориальное преимущество розничной сети, поскольку около 90% онлайн-заказов выдается из розничных магазинов, что подтверждает высокий покупательский спрос на данную услугу.
Совет директоров рекомендовал акционерам распределить часть чистой прибыли за 9 месяцев 2019 года на дивиденды в размере 5,06 рублей на одну обыкновенную акцию. Общая сумма дивидендов по акциям составит 3,739 млрд рублей. Компания демонстрирует одну из самых высоких темпов роста выручки в розничном сегменте и достойную дивидендную доходность, порядка 10%.
Текущая цена акций на Московской бирже – 98,74 рублей. Целевой уровень на 2020 год – 117,5 рублей.
Потенциал роста составляет порядка 19%.
Операторы
ПАО МТС — ведущая компания в России и странах СНГ по услугам мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет, кабельного и спутникового ТВ-вещания, цифровых сервисов и мобильных приложений, финансовых услуг и сервисов электронной коммерции, а также конвергентных ИТ-решенийв сфере системной интеграции, интернета вещей и облачных вычислений. Компания стабильно показывает сильные операционные и финансовые результаты.
— Прибыль за 9 месяцев 2019 года составила 48,69 млрд рублей
против убытка в 7,32 млрд рублей годом ранее
— Выручка увеличилась на 7,6% г/г,
до 377,056 млрд рублей
— Операционная прибыль выросла на 7,5%,
до 93,837 млрд рублей
Следует отметить, что выручка компании стала рекордной за всю историю. В России МТС заработала 121 млрд рублей.
Драйверами роста выручки стали сегменты fintech, цифровые сервисы и передача данных. Рентабельность показателя OIBDA
также стала рекордной, достигнув 47% преимущественно за счет динамики показателей цифровых сервисов. Рост чистой прибыли обязан как высоким операционным показателям, так и процентным доходам.
МТС представила новую стратегию развития на 2020-2022 годы CLV 2.0. Стратегия сфокусирована на долгосрочной прибыли
от клиента за счет концентрации на его потребностях, повышении лояльности и предоставлении выгодных условий
при использовании услуг МТС .
Совет директоров МТС рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров утвердить специальные дивиденды в размере 13,25 рубля на одну обыкновенную акцию (26,50 рубля на одну АДР) на общую сумму 26,48 млрд рублей, принимая во внимание финансовые результаты МТС за 9 месяцев 2019 года. Компания планирует выплачивать стабильные дивиденды не менее 28 рублей на акцию, согласно дивидендной политике 2019-2021 гг. С учетом специальных дивидендов, доходность акций МТС может составить более 10%. Однако, пожалуй, самое интересное заключается в том, что компания рассматривает возможность проведения buyback собственных акций.
Текущая цена акций MTSS на Московской бирже – 304 рубля. Целевой уровень на 2020 год – 420 рублей.
Все материалы, включая текстовую, графическую и видео информацию представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью ООО "АУФИ". Копирование и размещение материала запрещено законодательством РФ.
Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.