Московская биржа в цифрах: рост оборотов и прибыль акционеров
На Московской бирже можно зарабатывать на покупке или продаже
акций разных компаний или торговать другими финансовыми инструментами.
С каждым годом это становится все популярней у российских инвесторов:
количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже,
за 2020 год увеличилось почти на 5 млн и достигло рекордных 8,8 млн.
Всего в 2020 году на Московскую биржу пришло частных инвесторов больше,
чем суммарно за все предыдущие годы.
БОЛЬШЕ ЦИФР
И сделок на бирже
В декабре 2020 года сделки на бирже совершали 1,4 млн человек, а по итогам 2020 года объем торгов на рынке акций достиг исторического максимума и составил 23,9 трлн рублей, что почти вдвое больше результата 2019 года. При этом доля частных инвесторов в объеме торгов акциями в 2020 году составила 40,6%, в объеме торгов облигациями – 13%, на спот-рынке валюты – 12,3%, на срочном рынке – 42%. Динамика конечно впечатляет. Но можно зарабатывать на бирже покупая акции самой биржи , которые нередко выступают защитным активом и могут приносить стабильный доход, несмотря на изменчивую конъюнктуру рынка.
ОПЕРАЦИОННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
На фондовой и валютной площадках
В январе на фондовом рынке Московской биржи размещены 39 облигационных займов на общую сумму 680,6 млрд рублей, включая объем размещения однодневных облигаций на 293,9 млрд рублей.
— Объем торгов на срочном рынке вырос на 55,7%
и достиг 11,6 трлн рублей (7,5 трлн рублей в январе 2020 года), или 158,8 млн контрактов (125,4 млн контрактов в январе 2020 года)
— Среднедневной объем торгов составил 612,5 млрд рублей
(373,7 млрд рублей в январе 2020 года)
— Объем торгов фьючерсными контрактами составил 155,2 млн контрактов,
торги опционными контрактами составили 3,6 млн контрактов
— Объем открытых позиций на срочном рынке в январе составил 684,7 млрд рублей
(704,1 млрд рублей в январе 2020 года)
— Объем торгов на рынке стандартизированных производных финансовых инструментов вырос в 5,3 раза
и составил 65,7 млрд рублей
— Объем торгов на валютном рынке увеличился на 11,8%
и составил 22,9 трлн рублей (20,4 трлн рублей в январе 2020 года)
— Объем торгов инструментами спот вырос на 44,2%
и достиг 7,8 трлн рублей
— Объем сделок своп и форвард составил 15,1 трлн рублей
— Среднедневной объем торгов на валютном рынке составил 1,203,6 млрд рублей,
или 16,2 млрд долларов
Обороты растут, а это значит, что растет комиссионный доход и прибыль, которая в конечном итоге распределяется среди акционеров. Исходя из динамики операционных показателей, по итогам 4 квартала 2020 года ожидается рекордно высокий комиссионный доход в размере 9,5 млрд рублей, что на 34% превышает уровень аналогичного периода 2019 года.
Аналитики прогнозируют, что прибыль Московской Биржи в 2021-2023 годах будет ежегодно расти в среднем на 8%.
В наступившем году объем торгов может вырасти увеличится на 25%, а комиссионный доход — на 23%.
Акционеры Московской биржи утвердили выплату дивидендов по итогам 2019 года в размере 7,93 рубля на одну обыкновенную акцию. По прогнозу аналитиков дивиденды за 2020 год могут составить 9.94 рублей, что означает доходность порядка 6,5%.
Цена акций Московской биржи под тикером MOEX — 164 рубля
Все материалы, включая текстовую, графическую и видео информацию представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью ООО "АУФИ". Копирование и размещение материала запрещено законодательством РФ.
Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.