На фондовых площадках можно было наблюдать смешанную динамику. Индекс Московской биржи завершил день снижением на 0,04% до 3 543,80 пунктов. Индекс S&P 500 показал рост на 0,94% до 4 589,38 пунктов. Это привело к росту сегодня на утренних индекса Мосбиржи на 0,04% до 3 54,61 пунктов.
AMD взлетел на 14% после хорошего отчета
В ходе торгов на пре-маркете акции производителя микрочипов Advanced Micro Devices (AMD) подскочили на 14,27%, до $130,56, но к моменту завершения торгов котировки опустились до отметки $122,76 (+5,1% на момент окончания торгов на фондовой бирже NASDAQ).
Драйвером роста котировок стал отчет AMD о доходах по итогам четвертого квартала и сильный прогноз продаж на 2022 год. Так, прибыль на акцию составила $0,92 против ожиданий в $0,76. Показатель вырос на 26% по сравнению с предыдущим годом. Выручка увеличилась на 49% в годовом выражении, до $4,83 млрд, против прогноза в $4,53 млрд. AMD заявила, что ожидает в 2022 году объема продаж в размере $21,5 млрд, что выше прогнозов аналитиков в $19,26 млрд. Чипмейкер рассчитывает, что продажи в первом квартале составят $5 млрд, в основном за счет поставок процессоров для серверов и ПК.
Meta падает на 22% на ухудшении прогноза на 2022 год
Акции компании Meta (ранее Facebook) обвалились на пост-маркете на 22% после публикации финансового отчета, не оправдавшего ожидания аналитиков. По результатам торгов среды акции компании сначала подорожали на 1,25% до $323 за акцию. После закрытия основных торгов Meta опубликовала отчет, который вызвал падение акций на постторгах. Акции компании дешевеют на 22%, до $251,41 за ценную бумагу.
В 4 квартале чистая прибыль составила $10,29 млрд ($3,67 на акцию) по сравнению с $1,22 млрд ($3,88 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период выросла до $33,67 млрд с $28,07 млрд. Среднее число активных суточных пользователей составило 1,93 млрд при прогнозах рынка в 1,95 млрд. Ожидался показатель прибыли на уровне $3,84 на акцию при выручке в $33,4 млрд. Компания ожидает, что выручка в 1 квартале будет в диапазоне от $27 млрд до $29 млрд. Аналитики прогнозировали выручку в $30,15 млрд.
Все материалы, включая текстовую, графическую и видео информацию представленные на сайте являются интеллектуальной собственностью ООО "АУФИ". Копирование и размещение материала запрещено законодательством РФ.
Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.