По статистике Аналитического центра агентства "Инком-Недвижимость", объем предложения малокомнатных квартир на вторичном рынке жилья старой Москвы сопоставим с показателями прошлого августа: количество «однушек» за год увеличилось лишь на 1,6% (с 10 640 до 10 810 объектов), число 2-комнатных лотов сократилось на 0,8% (с 14 633 до 14 516 объектов).
При этом в сегменте многокомнатных квартир наблюдается заметное сокращение предложения. Так, в годовом выражении число «трешек» снизилось на 8,3% (с 13 920 до 12 764 объектов), а в категории лотов с 4 и более комнатами экспозиция уменьшилось на 11,5% (с 9 142 до 8 091 объекта).
1- и 2-комнатные квартиры являются наиболее востребованным предложением как на первичном, так и на вторичном рынках жилья. Причем постоянный переход таких объектов из сегмента новостроек, так сказать, компенсирует их вымывание из объема предложения на „вторичке“.
С многокомнатными квартирами ситуация сложнее, особенно это касается лотов с 4 и более комнатами, ведь подобные варианты нечасто встречаются в линейке предложений от застройщиков (сейчас их доля на первичном рынке составляет лишь 13%) и, соответственно, они в меньшем объеме переходят на „вторичку“.
Есть и еще одна причина уменьшения экспозиции многокомнатных квартир, усилившаяся в летний период, — снятие с продажи самими собственниками.
Спрос на такие жилплощади невысок, а летом, когда наступает низкий сезон с точки зрения активности покупателей, у продавцов еще меньше шансов выйти на сделку. В особенности это касается дорогостоящего предложения в престижных локациях (районы ЦАО, ЗАО), которые в основном вошли в рейтинги по сокращению числа многокомнатных лотов.
По итогам лета наглядно видно, что некоторые собственники отложили реализацию своих объектов по крайней мере до осени, надеясь, что в этот период произойдет традиционный подъем рынка, и они смогут найти покупателей.
При этом специалисты компании отмечают, что на вторичном рынке жилья больше выбор многокомнатных квартир, а спрос на них выше, чем в сегменте новостроек. На вторичном рынке в целом экспонируется больше объектов, чем на „первичке“, и особенно ощутим этот разрыв в категории многокомнатных лотов, комментирует Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра компании "Инком-Недвижимость". Так, в сравнении с сегментом новостроек на „вторичке“ сейчас экспонируется в 2 раза больше 3-комнатных квартир и в 2,7 раза больше объектов с 4+ комнатами.
Преимущество первичного рынка — качественное предложение, здесь крайне мала доля неликвидных вариантов. На „вторичке“ экспозиция многокомнатных лотов разнообразнее — это и сравнительно бюджетные объекты в старом жилищном фонде, и дорогие квартиры в современных домах. И если покупатели подыскивают многокомнатную жилплощадь, то чаще они обращают внимание именно на вторичный рынок.